Fiche de médiation numérique - Ordinateur

Fiche de médiation numérique pour la certification CnFS de Aiden SMITH le 22/02/2023.

Contexte : Cette animation a réellement été animée.
J'ai été chargé·e de concevoir et animer cette formation "Accès aux Droits et à l'Equipement Informatique" (ADEI) inscrite dans un circuit de reconditionnement informatique permettant d'équiper gratuitement des ménages éloignés du numérique issus du quartier prioritaire de la politique de la ville Beaubrun-Tarentaize d'ordinateurs fixes.

Présentation : Cette animation est au coeur de la formation de prise en main de l'ordinateur nommée Accès aux Droits et à l'Equipement Informatique (ADEI). Module 2 Séance 1 : "Comment fonctionne internet ?", cette séance permet comprendre le fonctionnement d'internet voire comment un fichier est concrètement envoyé à travers internet.

Objectifs pédagogiques

A l'issue de la séance, les participantes seront capables de :
  • Identifier le fonctionnement d'internet à travers le transfert de fichier
  • Créer une adresse e-mail Infomaniak

Compétences psychosociales

  • Avoir une pensée critique
  • Savoir prendre des décisions

Ressources pédagogiques

Guide de l’intervenant·e·s

Voir le Déroulé détaillé ci-dessous.

Supports de présentation

  • Diaporama REZO par Fréquences Ecoles (slides 4,6 et 7)

Exemples de réalisation

N/A

À prendre en compte avant d'animer

  • Avoir réalisé les deux séances du Module 1.

Durée

2h30

Moyens humains

Encadrant·e·s

1 formateur·trice

Public

Public visé : femmes volontaires d'une association
Âge : entre 37 et 60 ans
Nombre maximum de participant·e·s : 12 personnes

Moyens matériels

Espace nécessaire

1 salle

Matériel

  • 7 tables double place
  • 13 chaises
  • internet en Ethernet
  • 1 câble Ethernet 5 mètres
  • 2 Switchs Ethernet
  • 4 rallonges
  • 5 multiprises
  • 1 télévision
  • 10 ordinateurs (unité centrale, écran, clavier, souris, câbles d'alimentation, câble VGA, câble Ethernet)
  • Jeu de cartes REZO par Zoomacom

Organisation de l’espace et mise en place du matériel

N/A

Sommaire du déroulé

MODULE 1 : PREMIERS PAS
Séance 1 : Maintenance matérielle
Séance 2 : Découverte logicielle
MODULE 2 : LES ESSENTIELS
Séance 1 : Comment fonctionne internet ?
Séance 2 : Comment conserver ses données ?
Séance 3 : Comment sécuriser ses données ?
MODULE 3 : ET APRES ?
Séance 1 : Visite des structures de proximité

Déroulé détaillé

Temps Étape Activités du public Activités des encadrant·e·s
10 min Accueil Enoncer son humeur du jour. Faire un retour à froid de la séance précédente. Donner la parole à la personne de son choix. Répartir la parole. Enoncer son humeur du jour. Annoncer les objectifs du jour.
30 min Fonctionnement d'internet : jeu de cartes Récupérer et incarner la carte donnée. Poser des questions si besoin. 1) Distribuer les cartes suivantes aux personnes volontaires : 2 ordinateurs, 2 routeurs, 1 serveur, 1 fichier. Placer les participantes dans la salle avec "deux maisons". Guider le circuit du fichier d'un ordinateur à l'autre passant par le serveur. Point sobriété numérique (voir Bibliographique). 2) Echanger les cartes ordinateur avec les cartes smartphone et demander aux participantes de "sortir de leurs maison". Distribuer les cartes suivantes aux personnes volontaires : 2 antennes, 1 autre fichier. Guider le circuit du fichier d'un smartphone à l'autre passant par les antennes.
10 min Fonctionnement d'internet : vidéo Ecouter. Participer avec ses connaissances et expériences personnelles. Poser des questions si besoin. Projeter la vidéo du diaporama REZO (diapo 4). Faire pause à chaque étape pour demander aux participantes de reformuler ou donner un exemple concret. Synthétiser la notion ou le mot clé.
5 min Connectique dans la salle Regarder et écouter. Poser des questions si besoin. Faire un lien entre la théorie illustrée et la connectique réelle de la salle (à adapter selon votre disposition).
15 min Monter son PC Assembler son untité centrale, écran, clavier, souris et câblages alimentation, VGA et Ethernet. Accompagner en cas de difficultés et encourager l'entraide.
10 min Comment transférer un fichier concrètement ? Ecouter la question. Participer selon ses connaissances et expériences personnelles. Rappeler que Module 1 Séance 2 avec l'arborescence des dossiers et le fichier photo qu'elles ont transféré par clé USB. Demander comment concrètement elles peuvent envoyer ce fichier à une personne n'habitant pas la même ville ou pays qu'elles. Récolter les participations et s'arrêter sur l'exemple de l'adresse e-mail.
10 min Navigateur vs. moteur de recherche Ecouter. Participer avec ses connaissances et expériences personnelles. Poser des questions si besoin. Pour consulter/créer son adresse e-mail, il faut aller sur internet. Demander comment elles font/peuvent faire concrètement. Demander aux participantes de citer des navigateurs, puis des moteurs de recherche. Projeter la diapo 6 et demander si elles connaissent la différence entre navigateur et moteur de recherche. Projeter la diapo 7 du diaporama REZO : navigateur = voiture et moteur de recherche = GPS. Autre exemple : navigateur = capitaine qui permet d'accéder à la mer (internet) et moteur de recherche = la carte qui amène à bon port (resultats de recherche).
15 min Créer une adresse e-mail Infomaniak : démonstration Ecouter et regarder. Poser des questions si besoin. Présenter Informaniak, une entreprise indépendante suisse éthique (voir Bibliographie). Ouvrir le navigateur Firefox. Chercher "Informaniak" dans le moteur de recherche. Présenter la page d'accueil du site. Cliquer sur Produits > kSuite > kMail > Offre gratuite. Remplir les informations demandées. Montrer la page finale sur laquelle être : boîte de réception.
30 min Créer une adresse e-mail Informaniak : autonomie Ouvrir le navigateur Firefox. Créer l'adresse e-mail selon l'étape par étape présenté. Demander de l'aide et s'entraider si besoin. Accompagner en cas de difficultés et encourager l'entraide.
15 min Clôture Enoncer son humeur en fin de séance et faire un retour sur celle-ci. Faire un retour sur le déroulement de la séance. Annoncer la date et le contenu de la prochaine séance.

Production de livrable

Adresse e-mail Infomaniak

S’il y a plus de temps

  • Avancer sur le contenu de la prochaine séance.

Bibliographie


Pour aller plus loin


Historique

https://zoomacom.net/wiki/?ReconditionnementInformatique
Licence Creative Commons
Ce contenu de Zoomacom est mis à disposition selon les termes de la Licence Creative Commons Attribution - Pas d’Utilisation Commerciale - Partage dans les Mêmes Conditions 4.0 International.